Tarifs & horaires du centre aquatique


Les horaires

Horaires de l’espace aquatique

  • Lundi10h00-20h00
  • Mardi10h00-22h00
  • Mercredi10h00-20h00
  • Jeudi10h00-22h00
  • Vendredi10h00-20h00
  • Samedi09h00-20h00
  • Dimanche09h00-20h00*
Jours Fériés : 10h00-20h00

Horaires valables du 22/10/2018 au 04/11/2018 et du 24/12/2018 au 06/01/2019 et du 18/02/2019 au 03/03/2019 et du 15/04/2019 au 28/04/2019

Horaires de l’espace Bien être & Détente

  • Lundi10h00-20h00
  • Mardi10h00-22h00
  • Mercredi10h00-20h00
  • Jeudi10h00-22h00
  • Vendredi10h00-20h00
  • Samedi09h00-20h00
  • Dimanche09h00-20h00
Jours Fériés : 10h00-20h00

Horaires valables du 22/10/2018 au 04/11/2018 et du 24/12/2018 au 06/01/2019 et du 18/02/2019 au 03/03/2019 et du 15/04/2019 au 28/04/2019


Les tarifs

Tarifs de l’espace aquatique

Intitulé Tarif Résident
(Cobas)
Tarif extérieurs
( Hors Cobas)
Adulte (+16 ans)4.80 €5.60 €
Adulte (+16 ans)

TARIF JUILLET-AOÛT

4.80 €6.40 €
Enfant de 3 à 16 ans3.20 €4.00 €
Enfant de 3 à 16 ans

TARIF JUILLET-AOÛT

3.20 €4.80 €
Enfant de mois de 3 ansGratuitGratuit
Pass Famille (2 adultes + 2 enfants)12.70 €16.90 €
Entrée famille supplémentaire2.10 €3.20 €
Carte horaire 10 heures37.10 €47.70 €
10 entrées adulte37.10 €47.70 €
10 entrées enfant26.50 €31.80 €
Centre de Loisirs et groupes (entrée individuelle)2.10 €3.20 €
Billetterie 25 entrées adulte (CE, Amicales, Entreprises, etc.)92.70 €119.20 €
Billetterie 25 entrées enfant (CE, Amicales, Entreprises, etc.)66.20 €79.40 €
Billetterie 50 entrées adulte (CE, Amicales, Entreprises, etc.)176.10 €226.40 €
Billetterie 50 entrées enfant (CE, Amicales, Entreprises, etc.)125.80 €151.00 €
Recréation de carte2.10 €2.10 €
*Le tarif "Résident" (Cobas), est appliqué sous présentation d'un justificatif + pièce d'identité
(1) Cartes valables 1 an de date à date.

Tarifs de l’espace Bien être & Détente

Intitulé Tarif Résident
(Cobas)
Tarif extérieurs
( Hors Cobas)
Entrée à partir de 18 ans8.50 €10.60 €
Carte 10 Entrées (1)62.50 €83.70 €
Abonnement Trimestriel (2)83.70 €104.90 €
Abonnement Annuel (3)210.80 €316.70 €
* Le tarif "Résident" (Cobas) est appliqué sous présentation d'un justificatif + pièce d'identité

(1)Carte valable 1 an de date à date.
(2)Abonnement trimestriel nominatif et valable 3 mois de date à date
(3)Abonnement annuel nominatif et valable 1 an de date à date

Tarifs des activités aquatiques

Intitulé Tarif Résident
(Cobas)
Tarif extérieurs
( Hors Cobas)
Séance Activité Aquatique (activ'gym, activ'tonic,...)10.10 €12.70 €
Abonnement Activité Aquatique- 10 séances (1)94.30 €115.50 €
Abonnement Activité Aquatique - 30 séances (1)242.60 €306.10 €
Séance Activ'bike14.30 €16.90 €
Abonnement Activ'bike - 10 séances (1)136.70 €168.40 €
Abonnement Activ'bike - 30 séances (1)337.90 €412.10 €
Stage Activ'Form19.10 €26.50 €
* Le tarif "Résident" (Cobas), est appliqué sous présentation d'un justificatif + pièce d'identité

(1) Abonnements valables 1 an de date à date

Tarifs de l’apprentissage

Intitulé Tarif Résident
(Cobas)
Tarif extérieurs
( Hors Cobas)
Ecole de Natation - Abonnement Trimestriel (1)94.30 €115.50 €
Ecole de Natation - Abonnement Annuel (de sept à juin) (2)242.60 €306.10 €
Ecole de Natation - Enfant Supplémentaire - Abonnement Annuel (de sept à juin)168.40 €189.60 €
Cours de Natation collectifs - Adulte/Enfant - 10 séances (en Période scolaire) (3)94.30 €115.50 €
Stage de Natation - Adulte/Enfant - 5 séances (en Période vacances) (4)48.70 €59.30 €
Stage de perfectionnement Natation - Adulte/Enfant - 10 séances (en Période vacances) (4)90.00 €100.60 €
Séance Bébé Nageur10.10 €12.70 €
Abonnement Bébé Nageur - 10 séances (5)94.30 €115.50 €
Abonnement Bébé Nageur - 30 séances (5)242.60 €306.10 €
Séance Jardin d'Eveil10.10 €12.70 €
Abonnement Jardin d'Eveil - 10 séances (5)94.30 €115.50 €
Abonnement Jardin d'Eveil - 30 séances (5)242.60 €306.10 €
* Le tarif "Résident" (Cobas) est appliqué sous présentation d'un justificatif + pièce d'identité

(1) L'abonnement trimestriel est nominatif et valable 3 mois de date à date (hors vacances scolaires), soit 10 séances au total.
(2) L'abonnement annuel est nominatif et valable 1 an de date à date (hors vacances scolaires).
(3) Les cours de natation collectifs sont nominatifs et valables 3 mois de date à date (hors vacances scolaires), soit 10 séances au total.
(4) Les stages de natations sont nominatifs.
(5)Abonnement valables 1 an de date à date.

Tarifs Espace Aquatique & Détente

Intitulé Tarif Résident
(Cobas)
Tarif extérieurs
( Hors Cobas)
Entrée10.60 €12.70 €
Carte 10 Entrées (1)83.70 €104.90 €
Abonnement Trimestriel (2)104.90 €136.70 €
Abonnement Annuel (3)274.40 €369.70 €
* Le tarif "Résident" (Cobas), est appliqué sous présentation d'un justificatif + pièce d'identité

(1) Carte valable 1 an de date à date
(2) Abonnement trimestriel nominatif et valable 3 mois de date à date
(3) Abonnement annuel nominatif et valable 1 an de date à date

Tarifs Pass’Equalia

Intitulé Tarif Résident
(Cobas)
Tarif extérieurs
( Hors Cobas)
PASS' EQUILIBRE (accès Espace Aquatique illimité) (1)20.10 €/mois26.50 €/mois
PASS' PERFORMANCE (accès Espace Aquatique illimité+1 séance d'Activité Aqua par semaine)(1)30.70 €/mois37.10 €/mois
PASS' PLENITUDE (accès Espace Aquatique illimité+2 séances d'Activité Aqua par semaine)(1)41.30 €/mois47.70 €/mois
Frais de dossier (à valoir uniquement à la 1ère souscription d'un PASS'26.50 €/mois26.50 €/mois
* Le tarif "Résident" (Cobas) est appliqué sous présentation d'un justificatif + pièce d'identité

(1)Les PASS sont des abonnemenst annuels nominatifs et valables 1 an de date à date.


Les plannings

Planning des activités aquatiques

  • LUNDILUN.
  • ACTIV' DOUCE
    09h15 - 10h00
  • ACTIV' BODY
    10h15 - 11h00
  • ACTIV' BIKE
    12h30 - 13h00
  • ACTIV' DOS
    13h00 - 13h45
  • ACTIV' BIKE
    19h15 - 19h45
  • ACTIV' FIGHT
    20h00 - 20h45
  • MARDIMAR.
  • ACTIV' DOUCE
    09h15 - 10h00
  • ACTIV' BODY
    10h15 - 11h00
  • ACTIV' TONIC
    11h15 - 12h00
  • ACTIV' BIKE
    12h30 - 13h00
  • ACTIV' BIKE
    19h15 - 19h45
  • ACTIV' TONIC
    20h00 - 20h45
  • MERCREDIMER.
  • ACTIV' BIKE
    12h30 - 13h00
  • ACTIV' JOGGING
    13h00 - 13h45
  • ACTIV' PALME
    18h15 - 19h00
  • ACTIV' BIKE
    19h15 - 19h45
  • ACTIV' BODY
    20h00 - 20h45
  • JEUDIJEU.
  • ACTIV' DOUCE
    09h15 - 10h00
  • ACTIV' BODY
    10h15 - 11h00
  • ACTIV' TONIC
    11h15 - 12h00
  • ACTIV' BIKE
    12h30 - 13h00
  • ACTIV' DOS
    13h00 - 13h45
  • ACTIV' BIKE
    19h15 - 19h45
  • ACTIV' FIGHT
    20h00 - 20h45
  • VENDREDIVEN.
  • ACTIV' BODY
    10h15 - 11h00
  • ACTIV' TONIC
    11h15 - 12h00
  • ACTIV' BIKE
    12h30 - 13h00
  • ACTIV' PALME
    13h00 - 13h45
  • ACTIV' BIKE
    19h15 - 19h45
  • ACTIV' TONIC
    20h00 - 20h45
  • SAMEDISAM.
  • ACTIV' BIKE
    12h30 - 13h00
  • DIMANCHEDIM.

Planning apprentissage

  • LUNDILUN.
  • Cours Enfants
    17h15 - 18h00
  • Cours Enfants
    18h15 - 19h00
  • MARDIMAR.
  • Cours Phobie
    13h00 - 13h45
  • Cours Enfants
    17h15 - 18h00
  • Cours Enfants
    18h15 - 19h00
  • MERCREDIMER.
  • Bébé Nageur
    9h15 - 10h00
  • Jardin d' Eveil
    10h00 - 10h45
  • Jardin d' Eveil
    10h45 - 11h30
  • Ecole de natation1
    14h00 - 15h00
  • Ecole de natation2
    15h00 - 16h00
  • Ecole de natation3
    16h00 - 17h00
  • Cours Adultes
    19h15 - 20h00
  • JEUDIJEU.
  • Cours Enfants
    17h15 - 18h00
  • Cours Enfants
    18h15 - 19h00
  • VENDREDIVEN.
  • Cours Enfants
    17h15 - 18h00
  • Cours Enfants
    18h15 - 19h00
  • SAMEDISAM.
  • Bébé Nageur
    09h15 - 10h00
  • Ecole de natation1
    09h15 - 10h15
  • Jardin d' Eveil
    10h00 - 10h45
  • Ecole de natation2
    10h15 - 11h15
  • Jardin d' Eveil
    10h45 - 11h30
  • Ecole de natation3
    11h15 - 12h15
  • Jardin d' Eveil
    11h30 - 12h15
  • Ecole de natation4
    12h15 - 13h15
  • DIMANCHEDIM.